soundinglinz.at ist ein Projekt der Linzer Klangwolke 2020.

Schön, dass Sie sich Zeit für die Klangwolke 2020 Sounding Linz nehmen konnten. Der 12.9. war ein sonniger Tag und wir hoffen, dass Sie wunderbare Klangorte entdecken konnten. Die Sound Map wird von der Kunstuniversität Linz weiter gepflegt, schauen Sie ab und wann vorbei um neue Linzklänge zu entdecken.

Das Klangwolkenprogramm zum Nachlesen finden Sie hier.
Das Klangwolkenvideo Sounding Linz können Sie hier nachhören und -sehen.

Teamliste Klangwolke 2020

Idee, Konzept und künstlerische Leitung Sounding Linz
Gitti Vasicek
Peter Androsch
Sam Auinger
Wolfgang „Fadi“ Dorninger

Assistenz künstlerische Leitung
Florian Pilz
Magdalena Hofer
Birgit Atzmüller

Klangspaziergänge/ BesenBallett
katrinem

Assistenz Klangspaziergänge / BesenBallett
Rebekka Hochreiter
Petrunjela Sardi
Romina Dodic

Leitung Onlineredaktion soundinglinz.at
Florian Sedmak

Onlineredaktion und Recherche
Michael Hutsteiner
Carina Nimmervoll
Sara Trawöger
Jerneja Zavec
Fatima El-Kosht
Maximilian Stein
Florian Kofler
Julia Gutweninger
Christopher Hütmannsberger

Hörstadt
Peter Androsch
Anatol Bogendorfer
Margit Knipp
Leo Saftic

Klangspaziergänge
katrinem
Werner Pfeffer
Peter Cusack
Udo Noll
Wolfgang Dorninger
Peter Androsch
Sam Auinger
Gabriela Gordillo.maiz
Abby Lee Tee & Frances Cat
Fritz Schwarz
Theaternyx*
Julia Kropfberger

Frau.LINZ Performance
Gabriele Deutsch

Frau.LINZ Klangspaziergang Texte
Elisabeth Murhammer
Elisabeth Rosenmayr

Intendanz & Künstlerische Leitung LIVA
Dietmar Kerschbaum

Produktionsleitung
Wolfgang Scheibner

Assistentin Produktionsleitung
Katrin Fink

Produktionsassistenz
Alma Proksch

Regie Videostream
Frank Lischka

Technische Leitung
Roman Widmann

Dramaturgie
Jan David Schmitz

Sicherungstechnik
Mario Proksch

Valant Videotechnik
Fritz Valant
Markus Valant
Andreas Weißenböck
Felix Leibetseder
Thomas Szabo
Gerald Egelseer
Marco Haider
David Kagerer
Gabi Kagerer
Simon Kepplinger
Philipp Kepplinger
Toni Pflügl

BesenBallett
Augustin Ambroggio
Anna Maria Aigner
Maximilian Bendl
Ingrid Binder
Sophia Böck
Markus Boyer
Julia Brüggenwerth
Andreas Danner
Sejla Dapo
Romina Dodic
Verena Einfalt
Zacharias Emler
Judith Estermann
Helga Freynschlag
Amelie Hainy
Ulrike Hanus
Kriemhield Hofmair
Martina Huber
Hans-Peter Huber
Roswitha Jahn
Mario Kecskes
Elisabeth Kneidinger
Jörg Dieter Kölbl
Gregor Kraftschik
Katharina Kraher
Thuy Linh-Hoang
Hildegard Lukesch
Matilda Math
Kay Melaun
Daniela Moser
Nikita Narder
Monika Neunteufel
Michaela Pfoser
Veronika Robl
Tatjana Schinko
Karen Schlimp
Philipp Schnettgen
Ronja Schrempf
Robert Schröck
Ingrid Schwarz
Hannes Silbernagl
Romy Silbernagl
Lorenz Silbernagl
Lydia Stelzer
Marianne Sturm
Timea Szepe
Eva Vogl
Gudrun Wallner
Irmi Wimmer
Andrea Wurm

RadfahrerInnen Klingelwelle
Johann Anzenberger
Heinze Demmelmayr
Elisabeth Dieplinger
Udo Feyerl
Heidi Froschauer
Katerina Gebova
Sonja Hartl
Dietmar Hauser
Michael Neissl
Siegfried Probst
Herbert Schaumberger
Wolfgang Woisetschläger
Martin Doppelhammer
Christoph Prückl
Petra Haslgrübler
Thomas Haslgrübler
Maja Haslgrübler
Helmut Schnapper
Christian Fenzl
Rainer Gutternigg
Daniela Sommer
Berta Weis
Fritz Dietl
Mario Koppensteiner
Matthias Roller
Natalia Roller
Sandra Steininger
Lisa Hubmer
Thomas Lanzerstorfer
Manfred Pichler
Sarah Walther
Viktor Weichselbaumer
Julia Hofer
Maria Schöftner
Rudi Peyreder
Petra Wagner
Heidi Weberberger
Martina Sturmberger
Lukas Buchegger
Hans Findling
Helga Findling

Klangjuwel Mariendom
Sopran – Nicole Lubinger
Mezzosopran – Florence Losseau
Orgel – Wolfgang Kreuzhuber
Snare – Sofia Garzotto
Snare – Airi Kitamura
Snare – Elliott Gaston-Ross
Snare – Sebastian Wielandt
Philipp Haider

Klangjuwel Ursulinenkirche
ARS ANTIQUA AUSTRIA
Ensemble für neue Barockmusik
Violine & Leitung – Gunar Letzbor
Violine – Ilia Korol
Viola – Peter Aigner
Viola – Barbara Konrad
Violine – Roberto Sensi
Theorbe – Hubert Hoffmann
Cembalo – Sergej Tcherepanov
Camilla Leimisch

Klangjuwel Rosengarten
Christoph Hütmannsberger,
Elena Wolff
Henrik Szanto
Bernd Himsl

Klangjuwel Lentos „performing Architecture“
Sam Auinger
Wolfgang ‚Fadi‘ Dorninger
Didi Bruckmayr
Nadja Schütz

Klangarena Stadion
Stefan Franzmeyer
Florian Weghuber
Werner Breinich
Robert Gaßner
Christian Wöss

ARS Electronica/ Exposed Building
Michael Roland
Michael Mayr

Planetenmusik
Ewald Donhoffer
Olga Papykina
Franziska Leuschner
Gerhard Raab
Marina Ragger
Theresa Zöpfl
Bernhard Prammer

Musikalische Beiträge in Kirchen
Gerhard Schacherl
Sven Birch
Gottfried Schmid
Christoph Rudinger
Hans Gruber
Gabriele Seil
Johannes Edlinger
Michael Zugmann

Kulturverein Tresor
Stefan Tiefengraber
Verena Mayrhofer
Reinhard Reisenzahn
David Kapl

Mobile Hörner
Fritz Kronlachner
Daniel Kastner
Gunnar Geiblinger
Ismael Schmidinger
Günther Zeppezauer
Albin Hauzenberger
Andreas Rückl

Hornkonstruktion
Gunnar Geiblinger
Fritz Kronlachner

Kanalhörner
Manuel Köck
Bernhard Loidolt
Alejandro Quinones Roa
Michael Strassgschwandtner
Manuel Steindl
Frank Schreibner

Dopplersinfonie und Sirenen
Berufsfeuerwehr Linz
Daniel Füreder
Peter Goldmann
Robert Gruber
Michael Hackl
Fritz Hinterdorfer
Stefan Müller
Werner Schinagl
Klaus Thallinger
Rainer Wimmer
Günther Winterleitner
Jürgen Wokatsch

Dopplersinfonie
ÖBB OE Zugfahrt/ Bereich Mitte Weiterbildung
Triebfahrzeugführer – Boris Rass
Instruktor Triebfahrzeugführer – Karl Schwaiger

Blasmusikverband Linz
Karl Aichhorn
Helmut Atzlinger
Eberhard Auer
Anton Baldinger
Ernst Bruckmüller
Reinhard Bruckner
Kurt Brunnbauer
Herbert Bürstinger
Petra Danhofer
Michael Derntl
Silvia Derntl
Karl Derntl
Johann Derntl
Siegfried Doppler
Manuela Doppler
Martin Dumphart
Markus Eckert
Matthias Eder
Günter Edinger
Gerhard Ehrenberger
Gottfried Ehrentraut
Fatima El Kosht
Hans Feichtinger
Norbert Felbermayr
Peter Forstner
Monika Fuchs
Gerhard Gass
Katharina Gattringer
Harald Gritzner
H.-G. Gutternigg
Helga Hartmair
Armin Hatzmann
Birgit Häusler
Hanna Hinterleitner
Carina Hofmann
Timo Höllensperger
Pepi Hoffelner
Richard Huala
Sonja Huber
Stefan Huber
Günther Humer
Rupert Kimeswenger
Friedrich Klinglmüller
Helmut Kogler
Manuel Kraus
Tanja Kuppinger
Lisa Kuppinger
Manuel Kuppinger
Paul Kusen
Peter Kusen
Eva-Maria Landschützer
Friedrich Lanzendörfer
Petra Leitner
Johann Lengauer
Johann Lichtnecker
Regina Mairinger
Herbert Mayrhofer
Elfriede Mittermayr
Alfred Pammer
Karin Paster
Rudi Paster
Eva Pekarek-Prammer
Lisa Pfeiffer
Gerhard Pieslinger
Christian Pirklbauer
Christoph Ratzenböck
Anna Maria Rehberger
Andrea Rouha
Alfred Rouha
Gerhard Rusam
Kurt Rusam
Johann Schlipfinger
Kurt Schmidinger
Felix Scholz
Herbert Schönberger
Sabine Schrenk
Michael Schrenk
Christine Schütz
Rainer Schütz
Herbert Schütz
Josef Schütz
Helga Schütz
Elisa Simon
Christina Stumptner
Florian Sulzner
Birgit Traxler
Norbert Waldl
Renate Wiesinger
Sandra Wimmer
Günther Wimmer
Julia Windischhofer
Elisabeth Winklehner
Johanna Wögerbauer
Barbara Wolfmaier
Thomas Wolkenstein
Christine Ziernhöld

Linzklang des Tages
Abspann: Sarah Emler
Klangbeschreibung: Wolfgang Dorninger
Ungarische Ansage: Vera Ecser
Deutsche Ansage: Wolfgang Dorninger
Spanische Ansage: Fatima El-Kosht
Slowenische Ansage: Jerneja Zavec
Französische Ansage: Fatima El-Kosht
Deutsche Ansage: Gabriele Kling-Dorninger
Rumänische Ansage: Monica Vlad
Polnische Ansage: Dorota Trepczyk
Ansage in Dari: Zakir Roeed
Spanische Ansage: Rodrigo Sarmiento
Italienische Ansage von Romina Dodic 
Kroatische Ansage: Romina Dodic
Arabische Ansage: Yasmine Elsalakawy
Spanische Ansage: Malika El Kosht
Kurdische Ansage: Alan Kader

Glocken
Isabella Unfried
Siegfried Adlberger
Anton Haiden

Diözese Linz
Andreas Peterl
Siegfried Adlberger
Johann Hintermaier

Mariendomkirche
Clemens Pichler
Wolfgang Kreuzhuber
Sabine Cap
Maria Gräf-Hieslmayr

DorfTV – 24 Stunden Linz
Laut Leise Live
Basir Ahmadi
Christian Amerstorfer
Joachim Baur
Melanie de Jong
Leo Fischnaller
Christian Haselmayr
Roland Jancovski
Viktorian Kaser
Gabriele Kepplinger
Petra Kriechenbauer
Nicole Malbec
Verena Mayrhofer
Mohammad Mousavi
Sigrid Nagele
Julian Pöschl
Ali Rasuli
Reinhard Reisenzahn
Georg Ritter
Leo Schatzl
Andrea Schabernack
Monica Vlad
Martin Wassermair

Radio FRO
Michaela Kramesc
Dorota Trepczyk
Michael Diesenreither
Sigrid Ecker
David Winkler-Ebner
Petra Moser
Matthias Steiner
Tina Weinberger
Lena Kerschbaumayr
Anna Erber
Erich Tomandl
Lukas Claushues
Andrea Winter
Zaker Roeed
Milad Bakhtiyari
Fritz Pötzelberger
Harald Schatzl
Astrid Dober
Sandra Hochholzer
Simone Boria
Claus Harringer

Künstlerbeiträge Radio FRO
Markus Subramaniam
katrinem
Udo Noll (Mobilemics)
Christoph Frey
Michael Hutsteiner
Bettina Buchholz
Monica Vlad
Angelica Castello
Peter Cusack
Christina Chra Nemec
Wolfgang Dorninger
Stefan Tiefengraber
Didi Bruckmayr
Sarah Emler

Podcasts
Christopher Hütmannsberger
Jerneja Zavec
Sam Auinger
Sara Trawöger
Florentina Hausknotz
Tom LASZLO Latzel
Jakob Lukas Löcker
Wolfgang Dorninger
Gabriela Gordillo / maiz
Sara Piñeros / maiz

Lentos Kunstmuseum
Magnus Hofmüller
Nina Kirsch

Servus.at
Didi Kressnig

Firma Rosenbauer
Dieter Siegel
Markus Schachner

Schiffswerft Linz (ÖSWAG)
Reinhard Suppan
Friedrich Kaiser
Lukas Kaiser
Andrea Hauser

Linz AG Hafen
René Hagenauer

Hafenmeister
Manfred Freiseder

Felbermayr Wasserbau
Franz Fahrngruber

LINZ AG
Anton Frühmann
Alexander Hess
Johann Oberreiter
Reinhold Plöchl
Roland Hess
Erich Ehrentraut
Peer Linda
Michael Strassgschwandtner

Polizei der Stadt Linz
Heinz Oberauer
Heinz Felbermayr

Magistrat Linz
Klaus Ruckerbauer

Frauenbüro der Stadt Linz
Jutta Reisinger

Radlobby OÖ
Michael Schrank

Union Linz
Walter Gupfinger

Botanischer Garten Linz
Friedrich Schwarz

Organisation Diözesen Linz
Isabella Unfried

Klangmarkierungshilfe
Martin Hohla
Michaela Schütz

CCP Studio
Claus Prellinger
Julian Prellinger

Soundinglinz.at
Natalie Pichler

Datenaufbereitung
Katharina Kraher

Klangfahnenherstellung
pro mente
ann und pat
CLOOB Streetwork
St.E.P. Ebelsberg
JUST TEENIEclub
YOUnited
B-Girl Circle
EXIT – sozial
Maiglöckchen

Presse/Marketing/Social Media
Valerie Himmelbauer
Julia Kitzmüller
Sandra Pointl
Karl Zabern
Brigitte Zierhut-Bösch
Gabriel Wimmer

Grafik
Carina Nimmervoll
Lukas Eckerstorfer
Therese Frühling
Sabine Rößl

Brucknerhaus Crew
Sandra Aargoubi
Lukas Eckerstorfer
Therese Frühling
Albert Hager
Anneliese Haider
Sonja Haselmayr
Petra Hinterholzer-Leinhofer
David Jacubetz
Ines Kinsky
Ursula Kislinger
Katrin Leisch
Stefanie Matuschek
Martin Mayrhofer
Josef Neumüller
Laura Ossovsky
Ulli Pichler
Didi Pichler
Jessica Pointner
Karl Rechberger
Reinhard Rückl
Sabine Rößl
Mario Stich

sowie das gesamte LIVA Team

Webpagedesign
Gruppe im Park
Christina Hochreiter
Reinhard Buchegger

Dokumentation
Laurien Bachmann
Florian Voggeneder
Violetta Walkolbinger

Ausstellung
Lili Androsch
Donatus Gruber
Teofan Mihaescu
Gerlinde Schmierer

Rigging
Philipp Schwarz
Walter Kiemeswenger
Norbert Obernhummer

Lichttechnik
Johannes Rauter
Georg Rauter

Tontechnik
Matthias Müllner
Daniel Sengstschmied
Mario Torggler
David Schacherl

Pyrovision
Christian Czech
Renzo Cargnelutti
Thomas Jost
Stefan Strohmer
Claudia Piel

AST Sicherheitsdienst
Markus Kullmann
Ralf Stiglmayer

Arbeiter Samariterbund
Stefan Walschshofer

DoN Catering

Feuerwehr der Stadt Linz

Grauwerk Video

Polizei der Stadt Linz

Ruderverein Wiking Linz

Stagedepartment

LASK Linz

FC Blau Weiß Linz

Magistrat Linz

Kronenzeitung

Oberösterreichische Nachrichten

Ars Electronica Center Linz
Gerfried Stocker
Martin Honzig
Hannes Franks

OÖ Landes-Kultur GMBH
Alfred Weidinger
Martin Sturm
Andreas Kurz

Radsportverband OÖ

Gartenamt der Stadt Linz

Radio OÖ

ORF OÖ

Union Linz

ASKÖ Linz

Union Eissportklub Linz

ASKÖ Linz Eislauf

Nennen Sie uns Ihren Lieblingsklang!

Ein Projekt der Klangwolke 2020