soundinglinz.at ist ein Projekt der Linzer Klangwolke 2020.
Die Klangwolke 2020 Sounding Linz findet am 12.9.2020 in ganz Linz statt.
Das Klangwolkenprogramm finden Sie hier.

 
Skizze Sound Installtion Klangmarkierung Tresor - Skizze: Tresor

Klangmarkierung Tresor

Konzerte aus dem Tresor Linz nach zu hören durch den Lüftungsschacht am Hauptplatz 32 vom 1.9. – 12.9.2020 von 19:00 bis ca. 21:00

Verein zur Förderung von Klangkunst und künstlerischen Experimenten
https://www.facebook.com/tresorlinz

Verein zur Förderung von Klangkunst und künstlerischen Experimenten – Tresor Linz

Tresor Linz ist ein ca. 100 Quadratmeter großer Gewölbekeller der sich am Hauptplatz von Linz befindet und sich durch seine außergewöhnliche Lage, Akustik, den ehemaligen Verwendungszweck (Tresor einer Bank) und sein Alter auszeichnet. Es ist ein Raum für Experimente und zur Stärkung der freien Kunst und Kulturszene in Linz.
Im Rahmen der Klangwolke sind ausgewählte Performances aus vier Jahren Tresor noch einmal zu erleben. Transformiert durch den Lüftungsschacht dringt der Sound nun an die Oberfläche des Hauptplatzes und stellt sich so einem breiteren Publikum vor.

Zeitplan:

1. September 2020, 19:00 bis ca. 21:00 Uhr
Hertzinger – Aufgezeichnet am 14.04.2019 (Dauer: 59m14s)
Mikko Savela – Aufgezeichnet am 24.10.2019 (Dauer: 4m)
Renzo Filinich – Aufgezeichnet am 17.03.2020 (Dauer: 16m17s)
Vincent Caspar Böhm – Aufgezeichnet am 14.04.2020 (Dauer: 25m19s)

2. September 2020, 19:00 bis ca. 21:00 Uhr
Abrupt – Sara Trawöger – Aufgezeichnet am 21.07.2020 (Dauer: 25m34s)
Mala Herba – Aufgezeichnet am 07.07.2020 (Dauer: 53m42s)
OOTCZ – Aufgezeichnet am 17.03.2020 (Dauer: 14m27s)
Stevie J. Sutanto – Aufgezeichnet am 21.11.2018 (Dauer: 12m32s)

3. September 2020, 19:00 bis ca. 21:00 Uhr
Mascha Illich – Aufgezeichnet am 14.04.2020 (Dauer: 17m29s)
miszSPUTNIK – Aufgezeichnet am 13.04.2019 (Dauer: 51m05s)
Sebastian Six – Aufgezeichnet am 31.03.2020 (Dauer: 11m30s)
st.off – Aufgezeichnet am 19.11.2019 (Dauer: 27m25s)

4. September 2020, 19:00 bis ca. 21:00 Uhr
Traumasalbe – Giacomo Piazzi, Reinhard Reisenzahn, Stefan Tiefengraber – (Dauer: 116m47s)

5. September 2020, 19:00 bis ca. 21:00 Uhr
Jens Vetter – Bureaumaschine – Aufgezeichnet am 07.04.2020 (Dauer: 47m28s)
Musheen – Aufgezeichnet am 13.04.2019 (Dauer: 27m53s)
Paul Gründorfer – 0FF2N0FF – in Kooperation mit Kunstraum Memphis – Aufgezeichnet am 15.11.2016 (Dauer: 17m36s)
Stefan Tiefengraber – WM_EX 10 series … – Aufgezeichnet am 17.10.2018 (Dauer: 14m10s)

6. September 2020, 19:00 bis ca. 21:00 Uhr
Fatomás – Aufgezeichnet am 04.08.2020 (Dauer: 41m53s)
Gregor Göttfert – 0FF2N0FF – in Kooperation mit Kunstraum Memphis – Aufgezeichnet am 15.11.2016 (Dauer: 21m20s)
Sabina Hyoju Ahn – Breath – Aufgezeichnet am 17.10.2017 (Dauer: 14m43s)
Stefan Tiefengraber – AG-MX70 DDX3216 – Aufgezeichnet am 26.05.2020 (Dauer: 27m58s)

7. September 2020, 19:00 bis ca. 21:00 Uhr
Gerald Fiebig – Aufgezeichnet am 23.07.2019 (Dauer: 41m00s)
Morast – Aufgezeichnet am 24.03.2020 (Dauer: 28m45s)
Patricia Cadavid – Aufgezeichnet am 12.12.2019 (Dauer: 18m16s)
trial#1 – Sara Mlakar, Natalia Shepeleva & Mascha Illich – Aufgezeichnet am 21.11.2018 (Dauer: 23m36s)

8. September 2020, 19:00 bis ca. 21:00 Uhr
Condor – Luis Conde, Wolfgang Fuchs – Aufgezeichnet am 10.10.2019 (Dauer: 40m26s)
minim | Diana Dulgheru – 0FF8N0FF – in Kooperation mit Kunstraum Memphis – Aufgezeichnet am 08.09.2018 (Dauer: 22m00s)
Fall Into Dry Lungs – Aufgezeichnet am 18.08.2020 (Dauer: 28m52s)
RGBastler – Aufgezeichnet am 31.03.2020 (Dauer: 18m45s)

9. September 2020, 19:00 bis ca. 21:00 Uhr
CANNED FIT & PETEK GMBH – Christine Schörkhuber, Gustavo Petek – Aufgezeichnet am 24.10.2019 (Dauer: 21m23s)
drkmbnt – Aufgezeichnet am 28.04.2020 (Dauer: 31m48s)
Jakob Gnigler – Aufgezeichnet am 23.06.2020 (Dauer: 39m28s)
Karol Kagan – in Kooperation mit Kunstraum Memphis – Aufgezeichnet am 15.11.2016 (Dauer: 19m04s)

10. September 2020, 19:00 bis ca. 21:00 Uhr
Corazón de Robota – Aufgezeichnet am 21.11.2018 (Dauer: 32m06s)
Jiyun Park – Aufgezeichnet am 21.11.2018 (Dauer: 18m11s)
Schlagzeug und Computer – Aufgezeichnet am 05.05.2020 (Dauer: 34m47s)
Trihars – Aufgezeichnet am 17.10.2018 (Dauer: 23m30s)

11. September 2020, 19:00 bis ca. 21:00 Uhr
Echo Ho – Aufgezeichnet am 13.04.2019 (Dauer: 47m38s)
Li Chi Hsiao – 0FF2N0FF – in Kooperation mit Kunstraum Memphis – Aufgezeichnet am 15.11.2016 (Dauer: 11m46s)
Reinhard Reisenzahn – Aufgezeichnet am 12.05.2020 (Dauer: 27m53s)
RS Prototypes – Aufgezeichnet am 09.06.2020 (Dauer: 20m31s)

12. September 2020, 19:00 bis ca. 22:00 Uhr
minim | Diana Dulgheru – 0FF8N0FF – in Kooperation mit Kunstraum Memphis – Aufgezeichnet am 08.09.2018 (Dauer: 22m00s)
Gregor Göttfert – 0FF2N0FF – in Kooperation mit Kunstraum Memphis – Aufgezeichnet am 15.11.2016 (Dauer: 21m20s)
Mala Herba – Aufgezeichnet am 07.07.2020 (Dauer: 53m42s)
Abrupt – Sara Trawöger – Aufgezeichnet am 21.07.2020 (Dauer: 25m34s)
Musheen – Aufgezeichnet am 13.04.2019 (Dauer: 27m53s)
Fall Into Dry Lungs – Aufgezeichnet am 18.08.2020 (Dauer: 28m52s)

Links:

Sabina Hyoju Ahn, 2017, Tresor Linz, OFF4NOFF - Foto: Florian Voggeneder
Gregor Göttfert, 2016, Tresor Linz, OFF2NOFF - Foto: Florian Voggeneder
Reinhard Reisenzahn, 2020, Tresor Linz, canceled but not canceled - Foto: Verena Mayrhofer
Fatomás, 2020, Tresor Linz, canceled but not canceled - Foto: Verena Mayrhofer

Nennen Sie uns Ihren Lieblingsklang!

Ein Projekt der Klangwolke 2020